НАВЕРХ

Ученые нашли способ продлить жизнь старым автомобилям

Фото Sibnet.ru

В Новосибирске завершаются испытания новой отечественной автохимии для восстановления ресурса старых автомобилей.

Отличаясь от обычных моторных присадок трехкомпонентным составом, детище новосибирских разработчиков заливается сразу во все дырки отжившего свой век двигателя (в свечное отверстие, в маслоприемник и так далее), после чего тот, если верить экспериментальным данным, возвращает себе заводские параметры.

Во всяком случае, на стенде "Red Point", где идут испытания придуманной новосибирцами автохимии, официально зафиксирован любопытный результат: подопытная девятилетняя "Волга" продемонстрировала рост компрессии двигателя с 8 до 12 атмосфер, а количество лошадиных сил, заключенных в старом газовском движке, увеличилось на 33 единицы.

По словам одного из разработчиков новосибирского проекта "Моторесурс" Игоря Водянова, аналогов новинки нет и за рубежом, потому что там эта тема не актуальна, а вот российский автопарк едва ли не на половину состоит из десятилетних машин. Двигатели этих "ласточек", все как один, нуждаются не только в восстановлении геометрии трущихся поверхностей, но и в удалении коксовых наростов на них. Именно поэтому было решено создать комплекс препаратов, который бы оказывал разностороннее воздействие, приводя в порядок сразу всю "сердечно-сосудистую" систему старого авто: цилиндры, кольца, подшипники двигателя, систему смазки.

Первый промышленный образец своей "молодильной" разработки новосибирские ученые планируют представить уже в январе 2012 года.

Еще по теме
АвтоВАЗ оценил готовность Lada Iskra
АвтоВАЗ разработает гибридную Lada
Россия представила самый мощный в мире водородный автомобиль
Ким Чен Ын предпочел Aurus своим прежним автомобилям
смотреть все
Обсуждение (4)