НАВЕРХ

Новые власти Ливии могут свергнуть из-за невыплаченной зарплаты

Фото с сайта theaustralian.com.au

Сотни солдат Переходного национального совета (ПНС) Ливии провели у гостиницы в центре Триполи демонстрацию в знак протеста против несвоевременности выплат им зарплаты. Некоторые из повстанцев даже угрожали свергнуть новые власти страны. Молодые люди, большинство из них с оружием в руках, пытались разбить стеклянные двери и ворваться в отель. Им удалось развязать конфликт с охранниками гостиницы. Некоторые солдаты стреляли в воздух, а также установили дорожные заграждения, что вызвало автомобильную пробку.

Солдат Ахмед Хамаза сообщил агенству "Синьхуа", что после вступления в армию ПНС они до сих пор не получали зарплаты, хотя ранее министр финансов и нефтяной промышленности совета Али Тархуни обещал выплачивать деньги вовремя.

Чиновники ПНС пока никак не прокомментировали ситуацию. Официальный представитель военных сил новых властей Ливии Ахмед Бани в октябре говорил, что военное командование собирается распределить солдат всей страны двумя способами: направлять их в ряды полицейских или на военную службу. В настоящее время немало солдат уже перешли в ряды полицейских.

Между тем, некоторые солдаты отказались принять такую политику распределения. Вооруженная бригада представителей ливийских властей в Мисурате под названием "Красный союз" подала заявку председателю ПНС Мустафе Абделю Джалилю с просьбой распустить бригаду и дать возможность ее солдатам самостоятельно определять свою дальнейшую деятельность.

Тема: "Арабская весна"
Сирия требует ООН наказать Израиль за бомбардировку Дамаска
Сирия поддержала удары США по своей территории
Запад попросил не бомбить исламистов в Ливии
Башар Асад победил на президентских выборах в Сирии
смотреть все
Обсуждение (23)