НАВЕРХ

Армия повышенной комфортности

Военный комиссар Новосибирской области Андрей Кичатов. Фото с сайта berdsk-online.ru

К службе в армии парней теперь будут готовить со школьной скамьи, а солдаты перестанут драить туалеты и заступать в наряды по кухне. Новый военный комиссар по Новосибирской области Андрей Кичатов рассказал об изменениях в армии.

В минувшие выходные начался осенний призыв в армию. В Новосибирской области руководить им будет новый военный комиссар Андрей Кичатов, которого назначили в конце августа 2011 года. Об особенностях призыва, работе с уклонистами и новых условиях службы он рассказал в интервью Sibnet.ru.

Андрей Витальевич Кичатов военный комиссар Новосибирской области. Родился 25 октября 1966 года в совхозе Адамовский Оренбургской области, в семье военнослужащего.
В 1987 году окончил Московское высшее общевойсковое командное училище, в 1997 году — Военную академию имени М. В. Фрунзе.
Службу проходил в Центральной Группе войск (Чехословакия), Дальневосточном и Сибирском военных округах.
В 1999–2009 гг. занимал должности военного комиссара в различных районах Новосибирска.
В 2009 году уволен в запас в связи с проводимыми в Вооруженных Силах РФ организационно-штатными мероприятиями.
29 августа 2011 года назначен военным комиссаром Новосибирской области.

— Сколько призывников должны оправить в армию из Новосибирской области в осенний призыв?

— Установленная норма призыва осенью 2011 года для региона — около 3 тысяч человек. Это немного меньше, чем осенью 2010 года. Причина — демографическая ситуация. Количество граждан, состоящих на воинском учете в Новосибирской области, сильно уменьшилось. Если в 2001 году их было 25 тысяч, то в 2010 году — всего 12 тысяч человек.

— В чем особенности военного призыва в этом году?

— В этом году вступают в силу сразу несколько указов президента, касающихся службы в вооруженных силах. Во-первых, питание военнослужащих, которые будут находиться на областном сборном пункте, минобороны передало на аутсорсинг. На нашем сборном пункте будут готовить горячую еду гражданские повара, а нарядов по кухне не будет.

Во-вторых, мы договорились с мобильными операторами, которые будут выдавать призывникам и их родителям две SIM-карты с тарифом "Позвони маме". На SIM-карте будет сумма денег для того, чтобы солдат по прибытии в воинскую часть мог сообщить родителям, где он находится, а также созваниваться с семьей за небольшую плату.

Третье нововведение — создание в министерстве обороны единого расчетного центра. У нас есть списки призванных в ряды вооруженных сил ребят. Мы их будем передавать в кредитные организации для оформления банковских карт. Военнослужащий, прибывая в военную часть, будет получать денежное довольствие на банковскую карту.

— Сколько в Новосибирской области уклонистов?

— Сейчас их около 3500 человек. Вопрос уклонистов остается сложным, но мы работаем с ГУВД и находим у них понимание. Рано или поздно эти люди будут разысканы и привлечены к административной ответственности. Если уклонист самостоятельно явится в военкомат, к нему никаких мер приниматься не будет. Сейчас к разыскным мероприятиям мы привлекаем территориальные самоуправления, военно-учетные столы и общественные сходы.

— По каким заболеваниям призывники чаще всего не годны к службе?

— Больше всего — 9% от общего количества призывников — негодны по болезни костно-мышечной системы. Дальше идут болезни органов пищеварения, психические заболевания и заболевания органов зрения. Сейчас мы будем более жестко проводить медицинское обследование призывников. Бывало так: призывник пошел на обследование, и уже призыв заканчивается, а он все обследуется. Сейчас мы будем боле жестко это контролировать, а врачи будут быстрее проводить обследования.

— Сейчас многие фирмы предлагают призывникам помощь в уклонении от службы. Как к этому относятся военкоматы?

— Информация о таких фирмах у нас есть, мы ее предоставляем в правоохранительные органы. В осеннем призыве мы будем работать со всеми случаями незаконного уклонения от армии. Мы самым жестоким образом будем искоренять эту проблему.

— Весенний призыв прошел в борьбе с вузами за выпускников школ, достигших 18 лет. Как этот вопрос был решен?

— Весной 2011 года президент Дмитрий Медведев внес изменения в закон о воинской службе, и выпускникам образовательных учреждений среднего и полного образования, которым исполнилось 18 лет, с 15 июля до 1 октября в случае положительной сдачи ЕГЭ предоставлялось время для поступления в вузы. В Новосибирской области таких было около 400 человек. В ходе проведения осеннего призыва те, кто поступил в вузы (около 70% выпускников), будут вызваны на призывные комиссии. Ребята принесут справку из вуза о том, что они очно проходят обучение, и им будет предоставлена отсрочка. Если они по каким-то причинам не поступили, то будут призваны в армию.

В весенний призыв мы отправили в войска 3 914 человек, из них 14% имеют высшее образование. И мы стараемся увеличивать более образованный контингент. Техника становится более современной, нужно, чтобы солдат лучше разбирался в нововведениях.

— Достаточно ли, по-вашему, одного года службы? Чему успевают научить за это время?

— Я считаю, что года службы вполне достаточно. Сейчас мы стремимся к тому, чтобы молодой человек, идя в армию, уже был подготовлен и имел какую-то воинскую специальность. Он может быть водителем, специалистом по связи и т.д. Когда солдат приходит в ряды вооруженных сил, у него уже есть базовая подготовка, поэтому сокращается время пребывания в учебных подразделениях с 5–6 месяцев до 3–4. Военнослужащий выходит из "учебки" сержантом, и на протяжении 7–8 месяцев он служит уже по специальности.

Военнослужащий освобожден от всех хозяйственных работ, во главу угла поставлена только качественная подготовка. Они занимаются только боевой подготовкой — никаких нарядов по столовой, никаких уборок территории. Введен час сна в течение дня.

— Как призывников будут готовить заранее к военным специальностям?

— 2 августа губернатор Новосибирской области принял долгосрочную целевую программу допризывной подготовки граждан Новосибирской области на 2012–2016 годы. В Новосибирской области будет создано 10 зон допризывной подготовки, в которых мы начнем готовить ребят не только для прохождения пятидневных сборов, но и проводить теоретические и практические занятия с привлечением специалистов для улучшения качества подготовки ребят. Призывник, который идет служить, должен быть подготовлен морально и физически.

 

12 октября состоится интернет-мост, на котором Андрей Кичатов ответит на вопросы пользователей Sibnet.ru

Задать вопрос:
*Ваше имя
*Город
E-mail
  Ваш вопрос:
 
 

Ответы читайте после 12 октября!

Еще по теме
Российские войска накроют Запорожье защитным куполом
Участники СВО смогут взять льготную ипотеку на вторичку
Шойгу пообещал усилить удары по логистическим центрам Украины
ВСУ потеряли полмиллиона человек с начала спецоперации
смотреть все
Обсуждение (26)