НАВЕРХ

В России "кукурузники" заменят "рысачками"

Министерство транспорта России намерено в перспективе полностью обновить авиационные парки региональных перевозчиков, пишет газета "Маркер" со ссылкой на источник в ведомстве. В частности, министерство поручило своим территориальным подразделениям подготовить отчет о потребностях малых авиаперевозчиков в новых российских самолетах "Рысачок", которые заменят устаревшие Ан-2, известные под прозвищем "Кукурузник".

Кроме того, подразделения Минтранса должны подготовить и собственную оценку стоимости "Рысачка", по которой небольшие авиакомпании смогут закупать самолет и которая "обеспечит им экономически эффективную эксплуатацию". В настоящее время стоимость "Рысачка" составляет около 950 тысяч долларов. Как отмечает газета, региональные авиакомпании, скорее всего, не смогут позволить себе покупку таких самолетов без финансовой поддержки государства. В какие именно сроки Минтранс намерен произвести обновление авиапарка региональных перевозчиков, пока неизвестно.

"Рысачок", разработанный частной компанией "Техноавиа", планируется серийно собирать на государственном предприятии "ЦСКБ-Прогресс". Самолет предназначен для перевозки до десяти человек. "Рысачок" может развивать скорость до 450 км/ч и совершать полеты на расстояние до двух тысяч километров. Для сравнения, Ан-2 может перевозить до 12 человек на скорости до 250 км/ч на расстояние до тысячи километров.

В настоящее время региональные авиакомпании эксплуатируют около ста самолетов типа Ан-2 советского производства. В 2011 году Ан-2 потерпели четыре аварии, в двух из которых погибли по одному человеку. Самолет Ан-2 начал эксплуатироваться в 1947 году; модель до сих пор выпускается в Китае.

Из комментариев:
Boyanist:20.09.2011 14:37
С такой ценой мотив понятен!! Нет что бы всего-лишь мотор разработать посовременнее(не менее сильный и менее прожорливый), и на проверенную надёжную базу воткнуть!!
Еще по теме
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (17)