НАВЕРХ

Путин снова стал главным врагом Байкала

Фото с сайта www.greenpeace.org

В канун Дня Байкала, Гринпис обнародовал имена победителей конкурса "Враг Байкала". Награду — знак "Золотой клещ" и почетную грамоту — экологи пообещали передать всей тройке финалистов — Владимиру Путину, Правительству России и министерствам природных ресурсов и юстиции.

По итогам интернет-голосования главный "Золотой клещ" достался премьер-министру Владимиру Путину. Премьер сразу же вышел в отрыв, опередив и прежнего и нынешнего владельцев Байкальского ЦБК, правительство и отдельных его членов. Финишный рывок был сделан 5 сентября на Межрегиональной конференции "Единой России" в Череповце, где премьер заявил, что Байкальский ЦБК остановить нельзя, поскольку в его продукции нуждается российский ВПК, в частности, производство ракет.

Путин в конкурсе на звание "Враг Байкала" набрал более 50% голосов и занимает первое место, как человек, подписавший Постановление №1, разрешающее БЦБК возобновить загрязнение озера.

У трубы, льющей отравленные стоки БЦБК в озеро, установлена табличка с именами первых трех обладателей "Золотого Клеща".  С надеждой на то, что премьер, уже погружавшийся на дно Байкала, остановит комбинат и спустится, чтобы убрать эту табличку со дна озера.

Еще по теме
Рекордную жару в Омской области сменили заморозки
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
смотреть все
Обсуждение (54)