НАВЕРХ

Медведев призвал покупать зарубежные самолеты

Дмитрий Медведев на месте крушения Як-42 в Ярославле. Фото пресс-службы президента РФ

Президент РФ Дмитрий Медведев потребовал радикально сократить число работающих в России авиакомпаний. На совещании оперативного штаба по ликвидации последствий авиакатастрофы Як-42 под Ярославлем он заявил, что даст соответствующее поручение правительству. По данным Росавиации, сейчас в России работают 138 авиакомпаний, при этом 15 из них перевозят более 80% пассажиров.

Глава государства добавил, что правительству придется принять очень непростое решение по обновлению российского авиапарка, и подчеркнул, что "ценность человеческой жизни должна быть выше, чем особые соображения, включая поддержку отечественного производителя". "Конечно, нужно думать о своих, но если они не способны "раскрутиться", нужно покупать технику за рубежом", — сказал Медведев.

Стоит отметить, что многие российские авиаперевозчики действительно могут прекратить существование, если их будут вынуждать закупать самолеты иностранного производства. Альтернативы советской авиатехнике у небольших авиакомпаний нет: зарубежные Boeing и Airbus для них слишком дороги, продажи отечественного Sukhoi SuperJet-100 только начались, а первый полет лайнера МС-21 запланирован лишь на 2014 год.

По мнению президента, "не все в порядке" в российской гражданской авиации и с уровнем подготовки российского летного состава. Глава государства предложил "почистить тех, кто не готов работать". "Нужно посмотреть в каждой авиакомпании на квалификацию экипажа. Там масса чудес происходит. Чего только не рассказывают", — пояснил Медведев.

Из комментариев:
Ky23oB:09.09.2011 09:35
Путин пытается сохранить автоваз-говорят даваите закроем а машины изза бугра будем возить. Мдведев хочет задушить авиастроние -говорят вот казел ,даваите строить)
_упырь_(ответ для Oлeг):09.09.2011 10:04
Медведеву осталсь после нескольких неудачных космических запусков сказать: хватит, будем закупать корабли и ракеты у НАСА.
Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Путин сообщил о троекратном росте мощности БАМа
Путин пригласил страны к созданию коридора Север — Юг
смотреть все
Обсуждение (106)