НАВЕРХ

Под площадью Ленина построят огромную парковку

Фото Sibnet.ru

Новосибирск — третий город в России по численности населения и в последние годы центральные улицы перегружены транспортом. "На президиуме градостроительного совета уже обсуждался вопрос строительства паркинга под площадью Ленина, — говорит главный архитектор Новосибирска Владимир Фефелов, — я считаю, что это весьма злободневная проблема и появление этого объекта необходимо. Сейчас в городе весьма серьезна транспортная проблема".

По его словам, подземный паркинг предполагается построить на одну тысячу машиномест. Первый уровень (непосредственно под площадью) будет представлять собой пространство общественного назначения, а второй и третий подземный уровни — собственно сама парковка. Возможные инвестиции в проект Фефелов не назвал.

"Возможно, было бы сделать и больше, но, к сожалению, наши службы не берут на себя ответственность при эксплуатации подобной парковки. Хотя за рубежом они строятся и пяти и восьмиуровневые", — говорит главный архитектор. Он отметил, что очень важный момент в реализации проекта — последовательность строительства, так как работы могут создать дополнительные неудобства для транспорта.

Фефелов сказал, что целиком пространство под площадью Ленина отдать под паркинг не получится, так как метро в Новосибирске "мелкого заложения". "По срокам начала строительства мы сегодня будем решать, — продолжает Владимир Фефелов, — В принципе, заказчик готов. Первую очередь он будет реализовывать, начав с гостиницы "Центральная" на улице Ленина. Это демонтаж существующего здания и строительство современного здания. Второй этап реализации проекта — это паркинг". По его словам, заказчиком строительства выступает сеть продовольственных магазинов "Мария Ра".

Еще по теме
РЖД запустили PWA-версию для мобильной покупки билетов
«Аэрофлот» разрешил перевозить животных на соседнем кресле
Аэропорт в Республике Алтай выставили на продажу
Новосибирский депутат попросил паром из‑за ремонта двух мостов
смотреть все
Обсуждение (3)