НАВЕРХ

По Омску возят пни, протестуя против вырубки деревьев

Фото РИА

Общественная организация "Омск молодой" во вторник, 23 августа, начала акцию протеста против вырубки зеленых насаждений в городе: волонтеры арендовали грузовую "Газель", в кузове которой установили несколько десятков пней и лозунги, требующие прекратить вырубку деревьев, сообщила пресс-служба организации. Власти города, напротив, говорят, что деревьев в городе становится все больше.

"По центральным магистралям Омска в течении нескольких дней будет передвигаться грузовик с открытым кузовом, в котором располагаются выкорчеванные пни, сложенные в виде пирамиды. Вершиной композиции являются узнаваемые элементы местной городской власти: двуручная пила и топоры — нужные инструменты для "распила" городского бюджета, при помощи которых уничтожаются не только деревья, но и опустошается городская казна", — говорится в сообщении.

По данным общественной организации, акция "Пни Шрейдера" продлится три дня и приурочена к открытию всероссийской программы "Деревья — памятники живой природы", объявленной советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации.

Однако, по словам главного специалиста городского департамента дорожной деятельности и благоустройства Ольги Швецовой, количество деревьев в Омске не уменьшается, а только растет. "В микрорайонах, где проводилось комплексное благоустройство, в 2011 году высажено более 15 тысяч деревьев и кустарников ценных пород. Свыше 1,5 тысяч из них — это крупномерные деревья, высаженные механизированным способом по новой технологии", — сказала Швецова.

Еще по теме
Гидрометцентр пообещал россиянам аномальное тепло
Вильфанд сообщил о рекордной температуре десятый месяц подряд
Температура около и выше нормы ожидается с апреля по сентябрь в России
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
смотреть все
Обсуждение (4)