НАВЕРХ

Медведев предложил в губернаторы единороса-миллиардера

Владимир Груздев. Фото с сайта <A target=www.forbes.ru" title="" data-caption="" class="article__photo_img" />

Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Тульской областной думы кандидатуру Владимира Груздева для наделения его полномочиями губернатора. Ранее, 29 июля, глава государства освободил от полномочий главы региона Вячеслава Дудку, который ушел по собственному желанию.

Временно исполняющим обязанности губернатора Тульской области был назначен первый заместитель председателя комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, член президиума Московского городского регионального отделения партии "Единая Россия" Владимир Груздев. Напомним, что Груздев, до 2007 года имевший долю в сети магазинов "Седьмой континент", является рублевым миллиардером. Политологи называют его "самым ярким единоросом в нынешней Госдуме".

Переход депутата из законодательной в исполнительную власть они связывают с тем, что 44-летний Груздев достиг "карьерного потолка". В Госдуме следующего созыва его мог интересовать лишь пост главы комитета, тогда как руководство "Единой России" не было готово гарантировать ему это "назначение".

Что касается экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, то он стал фигурантом многих коррупционных скандалов. Так, в марте 2011 года он был привлечен в качестве свидетеля по делу о взятке в 40 миллионов рублей, которая предназначалась директору Департамента имущественных и земельных отношений региона Виктору Волкову. Сам чиновник заявил, что он лишь посредник, а деньги были адресованы лично губернатору. И хотя сам Дудка утверждает, что его уход с этим не связан, источники в Кремле сообщают, что увольнение губернатора связано именно со следствием.

Обсуждение (79)