НАВЕРХ

Новосибирский кобель собрал все мировые титулы

Фото предоставлено администрацией питомника

На днях из Парижа в Новосибирск вернулись представители питомника черных терьеров.  Во Франции чемпионами Мира в своей породе стали сразу два представителя русских терьеров, которых называют "собаками Сталина".

В Париже состоялся чемпионат Мира, посвящённый столетнему юбилею Международной кинологической федерации, в котором участвовали новосибирские собаководы. Как рассказала руководитель и хозяйка новосибирского питомника Наталья Кириллова, русский чёрный терьер по кличке Блэк Росси Жером стал чемпионом Мира и лучшим представителем породы из 136 представителей породы со всего мира.

"Всего в чемпионате принимало участие 23 тысячи собак всех пород, — говорит Наталья Кириллова, — наш сибирский "черныш" попал в число избранных и выиграл класс чемпионов. Еще один представитель от Новосибирска по кличке Фангорн показал себя не менее достойно и выиграл класс щенков".

Добавим, что Жерому всего два с половиной года. Он лучший юниор породы и 11 раз выигрывал "бесты юниоров", причём в трех из них на международных выставках. Жером также юный и взрослый чемпион России.

"Этот успех поставил точку в многолетнем споре европейских и сибирских кинологов о путях развития черного терьера, — продолжает Кириллова, — часть европейских кинологов прочила породе исключительно декоративную судьбу. Другая часть, в том числе сибирские, отстаивали необходимость дальнейшего культивирования тех служебных качеств, которые были заложены в питомнике КГБ "Красная звезда" в далеком 1953 году".

 

Еще по теме
Небо в Приамурье окрасилось в желто‑оранжевый. ФОТО
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Гидрометцентр спрогнозировал переменчивый апрель с заморозками
Ученые пообещали рекордную жару в 2024 году из‑за Эль‑Ниньо
смотреть все
Обсуждение (7)