НАВЕРХ

В Татарстане ищут 100 пассажиров затонувшего теплохода

Теплоход

Спасатели обнаружили в общей сложности тела пятерых погибших при крушении в Татарстане прогулочного теплохода "Булгария", один из погибших — ребенок. Такие сведения привели в управлении МЧС РФ по региону. Как уточнило РИА Новости, сейчас в поисково-спасательной операции задействованы 223 человека и 37 единиц техники.

Всего на борту теплохода "Булгария" находились 185 человек, из них 148 туристы. 80 человек спасены, 79 из них доставлены в Казань. В республиканскую клиническую больницу из 79 доставленных в Казань помещены 12 человек. Еще один спасенный в тяжелом состоянии находится в Спасской ЦРБ.

По подсчетам остается неизвестной судьба 100 человек. Работы на месте трагедии в ночное время осложнены тем, что в районе крушения наблюдается сильное волнение. Высота волн составляет 1,5 метра.

В Минтрансе сообщили, что теплоход "Булгария" в июне прошел проверку и был признан годным к эксплуатации. В то же время 10 июля телеканал "Россия 24" сообщил, что на "Булгарии" было только две спасательных лодки, а не четыре, как это полагалось по нормативам судна. Представители Российского союза туриндустрии также заявили о нарушениях в эксплуатации судна. "По имеющимся у меня данным, теплоход «Булгария» является одним из очень немногих теплоходов, осуществлявших круизы по Волге, которые не проходили реновацию", — пояснила пресс-секретарь союза Ирина Тюрина.

Двухпалубный теплоход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул в воскресенье, 10 июля, во время грозы с сильным дождем. Судно следовало из города Болгар в Казань. Теплоход затонул в Куйбышевском водохранилище на Волге в 3 километрах от берега напротив населенного пункта Сюкеево (Республика Татарстан) на глубине 20 метров.

Еще по теме
Краснов пообещал призвать к ответу виновных в ущербе от паводка
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
Волейболистка-пляжница умерла в 21 год
Экстрасенс увидела теракт в «Крокусе»
смотреть все
Обсуждение (14)