НАВЕРХ

Алтайского вора в законе приговорили к 7,5 года колонии

Нурахман Мамыров. Фото с сайта www.bankfax.ru

Алтайский краевой суд 6 июля приговорил известного криминального авторитета Нурахмана Мамырова по кличке Мутай, которого обвиняют в подстрекательстве к убийству, к семи с половиной годам колонии строго режима.

В марте 2004 года Мутай поручил одному из криминальных авторитетов города Алейска Валерию Богановскому убить освободившегося из тюрьмы вора в законе Владимира Якушкина. Авторитет пришел с вором в законе на мост через реку Алей, схватил его за ноги и сбросил на лед. Мужчина разбился насмерть. Позже следствие заключило досудебное соглашение с Богановским, которого в декабре 2010 года приговорили к 6,5 годам колонии строгого режима.

В свою очередь Мамыров отказался сотрудничать со следствием и не признал вины. Кроме того, его адвокат дважды устраивал акции протеста в виде голодовки, пытаясь до суда изменить меру пресечения своему клиенту. В отношении Мутая расследовалось уголовное дело по части 4 статьи 33, части 1 статьи 105 УК РФ (подстрекательство путем дачи устного распоряжения к совершению убийства).

По информации Следственного комитета РФ по Алтайскому краю, Мамыров занимает высшее место в преступной иерархии региона.

Еще по теме
Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
смотреть все
Обсуждение (3)