НАВЕРХ

Картины новосибирской художницы пропали после выставки

Фото картин Ирины Романовской с сайта artvladis.com

Новосибирская художница Ирина Романовская, которая сейчас проживает в Санкт-Петербурге, обратилась к адвокатам бюро "Борщевский и партнеры" по поводу судебной тяжбы с Музеем нонконформистского искусства. Передав в музей ряд своих работ в качестве экспонатов художественной выставки, художница уже полгода не может получить их обратно. Не удовлетворившись объяснениями музейщиков, которые говорят, что "потеряли" часть картин, Ирина Романовская решила востребовать их через суд, для чего и обратилась в известную адвокатскую контору.

С точки зрения московских юристов, известная практика, когда пропавшая на выставке работа молодого автора обнаруживает себя через много лет на престижном аукционе как ранняя работа знаменитого мастера, может иметь отношение и к этой истории. Дело в том, что необычная "фигуративная" живопись сибирячки уже привлекла внимание питерских специалистов. Посыпались приглашения от художественных галерей и центров, таких как Фонд Шемякина. На фоне всплеска моды на Романовскую, "потеря" ее работ уже не выглядит как банальная халатность. Поэтому иск сибирячки против питерских музейщиков может получить хорошие перспективы.

Добавим, что Ирина Романовская работает в жанрах портрета, пейзажа, натюрморта, многофигурных композиций, мифологических и фантазийных сюжетов.

Еще по теме
Роман Сорокина «Наследие» изымут из продажи
Юрий Куклачев перенес трехчасовую операцию на сердце
Министр с Алтая восхитил зрителей игрой на комусе
Умер артист Александр Ширвиндт
смотреть все
Обсуждение (1)