НАВЕРХ

В Москве убит скандально известный полковник Буданов

Юрий Буданов во время судебного заседания. Фото с сайта www.mallex.info

10 июня, в пятницу, в Москве был убит бывший полковник Юрий Буданов. Об этом сообщает издание Lenta.ru со ссылкой на информацию на сайте Следственного комитета РФ.

Убийца или убийцы, сделавшие шесть выстрелов, скрылись с места преступления на белом автомобиле Mitsubishi Lancer. По данным агентства "Интерфакс", автомобиль уже обнаружили брошенным на улице Доватора. Издание Life News уточняет, что машина была найдена сожженной. РИА Новости сообщает, что установлены очевидцы убийства, их опрашивают.

Юрий Буданов, участвовавший в боевых действиях в Чечне, в 2003 году был приговорен к десяти годам колонии за убийство 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. Сам Буданов утверждал, что считал Кунгаеву снайпером боевиков. После вынесения приговора полковника лишили воинского звания и наград. В 2009 году он был освобожден досрочно. Как напоминает издание Газета.Ru, это вызвало резко отрицательную реакцию в Чечне. В Грозном проходили митинги, а власти республики требовали сурового наказания для полковника. Тогда же следственные органы в Чечне возбудили новое уголовное дело в отношении Буданова.

По мнению чеченских властей, Буданов должен отбывать пожизненное заключение за военные преступления. Они собирали информацию о пропавших людях в зоне ответственности полковника, но главным обвинением всегда оставалось убийство девушки из села Танги-Чу. Власти заявляли, что для Буданова небезопасно выходить на свободу.

После освобождения экс-полковник ни разу не показывался на публике. Он дал всего пару телефонных интервью газете "Комсомольская правда". Считалось, что он уехал жить на Украину, где находились его родственники, пока он отбывал заключение.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (122)