НАВЕРХ

Отравление россиян в Турции назвали "предумышленным убийством"

Фото Андрея Кучеренко, Sibnet.ru

Прокуратура Турции расценивает отравление российских туристов во время яхт-тура на курорте Бодрум как предумышленное убийство. Об этом заявил советник по культуре и туризму посольства Турции в Москве Джеляль Кылыч. Его слова процитированы в пресс-релизе Ростуризма.

"Речь не идет об отравлении испорченными продуктами из-за элементарной халатности или безответственности. Тот, кто добавлял в спиртное метанол, знал, что он добавляет яд и что могут погибнуть люди. Этот человек или эти люди не заслуживают снисхождения", – заявил Джеляль Кылыч во время переговоров с исполняющим обязанности руководителя Ростуризма Александром Радьковым.

Согласно официальному письму, полученному Ростуризмом от министерства туризма Турции, все подозреваемые по делу об отравлении россиян находятся под контролем полиции и ежедневно отмечаются в полицейском участке. Согласно законам Турции, до вынесения обвинительного приговора подозреваемый может находиться только под подпиской о невыезде.

В понедельник, 6 июня, стало известно, что в больнице в Турции от отравления алкоголем умер четвертый россиянин.

Массовое отравление российских туристов метанолом, содержавшимся в суррогатном алкоголе, произошло во время экскурсии "Вечерняя яхта" в ночь на 27 мая. На корабле помимо россиян находились граждане Великобритании, Польши и СНГ. Однако отравились только жители РФ — в больницу попали 20 человек. Трое скончались в первые дни.
Следственный комитет России завел уголовное дело по факту отравления россиян. Представители турецкой турфирмы, проводившей экскурсию, выдвинули версию о том, что туристы сами принесли некачественное спиртное на борт.
Обсуждение (6)