НАВЕРХ

Россияне улетели в космос выращивать помидоры

Фото с сайта vsyasol.blogspot.com

Пилотируемый космический корабль "Союз ТМА-02М" вышел на расчетную орбиту. На 10 июня запланирована его стыковка с МКС. На борту "Союза" находятся космонавт Роскосмоса Сергей Волков, японский астронавт Сатоси Фурукава и астронавт NASA Майкл Фоссум. Отделение от ракеты-носителя произошло точно в расчетное время. Полет проходит в штатном режиме, космонавты чувствуют себя хорошо. На станции им предстоит пробыть около пяти месяцев.

Экипаж МКС-28/29 присоединится к находящимся на станции россиянам Андрею Борисенко и Александру Самокутяеву и астронавту NASA Роналду Гэрану. В задачи очередной космической миссии входят прием и разгрузка трех российских грузовых кораблей "Прогресс" и совместная работа с командой американского шаттла – Atlantis, который стартует 8 июля. Члены экспедиции проведут выход в открытый космос, в ходе которого установят новую аппаратуру для лазерной связи.

Также космонавты будут заняты научной работой, проведя около 40 экспериментов. В частности, россияне впервые в истории МКС постараются вырастить космические помидоры, а японец Сатоси Фурукава посеет огурцы. Кроме того, командир экипажа Сергей Волков займется выведением новых штаммов "космических" бактерий. Отметим, что Волков проходит обучение в одном из московских вузов, и принял решение сдавать сессию прямо на МКС.

Еще по теме
Инженеры починили самый далекий от Земли космический зонд
Космическую бактерию-мутанта обнаружили на МКС
Астрономы нашли гигантский космический «фонтан»
Описаны признаки колонизации планет внеземными организмами
смотреть все
Обсуждение (7)