НАВЕРХ

Николаевку благоустроят к середине лета

Восстановительные работы в Николаевке. Фото с Официального сайта Алтайского края

Работы по восстановлению и благоустройству пострадавшего от природного пожара в сентябре 2010 года поселка Николаевка будут завершены в июле, сообщает пресс-служба администрации Алтайского края.

Сейчас идет укладка асфальта на улицах, благоустраиваются территории восстановленной средней школы с детским садом, больницы, Дома культуры.

В это же время строители устраняют недостатки, выявленные специальной комиссией, которая осмотрела все 217 новых домов, построенных в Николаевке осенью прошлого года.

"Существенные нарушения, допущенные при строительстве жилых домов, строители сейчас устраняют. Думаю, в начале июля эти работы будут завершены. Кроме того, осталось поставить полтора километра новых заборов, которые решили установить, чтобы улицы села были оформлены в едином стиле. На этом восстановительные работы в Николаевке будут завершены", — сообщает ведомство со ссылкой на вице-губернатора Якова Ишутина.

Между тем многие жители поселка остались недовольны работой строителей. Так, некоторые из них говорят, что весной дома затопило талой водой.

Комментируя подобные жалобы, Ишутин отметил, что строительство зданий шло всего два месяца при минусовых температурах — в таких условиях не допустить технологических нарушений практически невозможно. При этом он подчеркнул, что все выявленные комиссией недочеты строители устранят.

Напомним, огонь перешел российско-казахстанскую границу и стал распространяться по территории Михайловского района Алтайского края 8 сентября прошлого года. Природные пожары полностью уничтожили 237 домов в поселке Николаевка. Еще в одном поселке Михайловского района — Бастан — сгорели четыре жилых дома. Всего без крова остались около тысячи человек; 218 семей, желающих жить в Николаевке, получили новое жилье и справили новоселье до конца ноября прошлого года. В целом на устранение последствий пожара на Алтае направлено около 1,6 миллиарда рублей.
Еще по теме
Аренда квартир резко подорожала в России
Глава сельсовета на Алтае проплыл по затопленной улице
Паводок размыл дороги в Алтайском крае. ВИДЕО
Режим ЧС ввели в Алтайском крае из‑за паводка
смотреть все
Обсуждение (1)