НАВЕРХ

В Удмуртии взрываются боеприпасы, предполагается массовая эвакуация

Фото с сайта regionsamara.ru

По меньшей мере три человека пострадали в результате пожара и взрывов на арсенале Минобороны в поселке Пугачево под Ижевском вечером; инцидент произошел вечером в четверг, 2 июня. Об этом сообщило РИА Новости.

По данным ИТАР-ТАСС, пострадавшие с ожогами второй и третьей степени доставлены в больницу Ижевска. Еще один человек, который в момент взрыва находился на складе, пока числится пропавшим без вести.

Населения Пугачева, а также город Агрыз эвакуировано, сообщтил "Интерфакс". Из Агрыза вывезли около 20 тысяч человек, из населенных пунктов в районе арсенала — более 13 тысяч, утверждают источники в правоохранительных органах. Однако в пресс-службе Приволжского регионального центра МЧС корреспонденту ИТАР-ТАСС пояснили, что эвакуация только начинается.

Cреди местного населения наблюдается паника. Как указывают очевидцы, жителей деревень Баграш Бигра и Орлово, расположеннных в 10 километрах от Пугачево, до сих пор не эвакуировали. На сайте газеты "Комсомольская правда" сообщается, что само Пугачево "практически стерто с лица земли".

Взрывы на складе артиллерийских боеприпасов начались поздно вечером 2 июня. На арсенале горят до половины построек, то есть 18 складов с боеприпасами, или 152 здания. Емкость загоревшегося арсенала Минобороны составляет, по предварительным оценкам, до 10 тысяч вагонов. Из-за разлетающихся снарядов были перекрыты федеральная трасса М7 и участок Горьковской железной дороги, в результате чего задерживаются несколько поездов.

Обсуждение (3)