НАВЕРХ

Медведев считает, что Каддафи должен уйти

Дмитрий Медведев на пресс-конференции по итогам саммита

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что ливийский лидер Муаммар Каддафи "потерял легитимность" и должен уйти из власти. При этом он добавил, что Россия не примет Каддафи на своей территории, если тот решит покинуть свою страну.

Медведев также подчеркнул, что Россия заинтересована в целостной, свободной, суверенной и активной Ливии, способной самостоятельно отстаивать свои интересы в мире. По его словам, Россия согласилась стать посредником в урегулировании ливийского кризиса. Для этого в Бенгази "буквально немедленно" вылетел спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов. Он, как ожидается, будет вести переговоры и с представителями повстанцев, и с официальными властями в Триполи.

"Считаю, что это в любом случае полезно, потому что мы пытаемся соединять подходы и, может быть, устранять причины для эскалации насилия. Оно, к сожалению, продолжает использоваться. И чем быстрее будут прекращены военные действия, лучше будет для всех, кто живет в Ливии", — подчеркнул президент РФ.

Свое заявление Дмитрий Медведев сделал после встречи с лидерами стран "большой восьмерки", где они попросили российского руководителя стать посредником между Ливией и странами западной коалиции, ведущими на территории этой страны военные действия в поддержку местных повстанцев. Ранее Россия уже признала повстанческий Национальный переходный совет легитимным партнером на переговорах. В то же время при голосования по резолюции ООН, санкционирующей бомбардировки в Ливии, Россия воздержалась.

Тема: "Арабская весна"
Сирия требует ООН наказать Израиль за бомбардировку Дамаска
Сирия поддержала удары США по своей территории
Запад попросил не бомбить исламистов в Ливии
Башар Асад победил на президентских выборах в Сирии
смотреть все
Обсуждение (65)