НАВЕРХ

Лукашенко гонит из Белоруссии российских журналистов

Александр Лукашенко. Фото с сайта ukranews.com

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о возможности прекращения работы в стране ряда зарубежных СМИ, в том числе российских, обвинив их в нагнетании ситуации на валютном и потребительском рынках. "Больше всего истерии в российских средствах массовой информации. Я наблюдал и за "нашими" иностранными СМИ, которые здесь, благодаря администрации президента, стали господствующими, и за зарубежными. Я не буду их называть, чтобы не создавать им рейтинг. Но сделайте все, чтобы больше эти СМИ не присутствовали на нашей территории. И не потому, что мы хотим закрыть им рот, я видел, что весь ажиотаж наблюдался оттуда", — заявил Лукашенко в пятницу на совещании о ситуации на валютном и потребительском рынке.

"Я процитирую, что о нас пишут самые оголтелые российские СМИ", — сказал Лукашенко. В частности, по его словам, "меня упрекают, что я срочно покинул страну и сбежал". "Имеется в виду командировка в Казахстан, которая планировалась за год", — отметил президент.

По словам Лукашенко, СМИ "считают, сколько мы потеряли в экономике в результате девальвации, упрекают, что мы будем опять шантажировать Россию". Кроме того, продолжил он, "обвиняют нас в том, что людям повысили зарплаты в прошлом году".

Обсуждение (37)