НАВЕРХ

"Талибан" пригрозил Казахстану

Фото с сайта presstv.ir

Экстремистское движение "Талибан" в специальном послании предупредило Казахстан о "серьезных последствиях" отправки солдат в Афганистан на помощь НАТО.

"Казахские власти сосредоточились на защите интересов США вместо того, чтобы принять во внимание желания своего народа и свои интересы в регионе. Мусульмане Казахстана должны выступить против этой неправильной политики своих правителей. Этот шаг со стороны Казахстана вызовет долгосрочное негативное влияние на отношения между Афганистаном и Казахстаном и на ситуацию в регионе", — говорится в заявлении талибов.

18 мая 2011 года парламент Казахстана одобрил отправку в Афганистан своих военнослужащих на помощь коалиции стран НАТО. Предполагается, что миссия казахских военных на афганской территории продлится шесть месяцев. Сколько и каких именно войск отправит Астана — пока неизвестно.

Эксперты полагают, что те из бойцов движения "Талибан", которые имеют среднеазиатское происхождение, могут в скором времени начать возвращаться на родину — в Таджикистан, Узбекистан и Туркмению. Существуют опасения, что после возвращения они станут распространять идеи радикального ислама.

Еще по теме
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
МВД предупредило о фейковых приложениях ВТБ и «Тинькофф» в App Store
смотреть все
Обсуждение (34)