НАВЕРХ

Выпил, сел за руль, убил

Фото с сайта gigamir.net

Вылетев на встречную полосу, "мерседес", за рулем которого был пьяный водитель, врезался в полицейский автомобиль. Двое сотрудников правоохранительных органов погибли на месте.

Вечер субботы, 21 мая, в Томске выдался очень теплым, на улицу высыпал весь город: кто-то гулял, кто-то открывал велосезон, кто-то выезжал на дачу. Не до отдыха было только сотрудникам экстренных служб. На ногах оставались пожарные (в регионе по-прежнему горят леса) и полиция. Сотрудники отдела вневедомственной охраны с удвоенным вниманием патрулировали дороги и улицы, вылавливая тех, кто перебрал со спиртным. Тем более что в городе недавно закончился футбольный матч: "Томь" обыграла "Зенит", чем привела в неописуемый восторг своих болельщиков, которые бросились праздновать победу любимой команды.

Могли ли члены экипажа № 303 отдела вневедомственной охраны Томска, заступая на дежурство, предположить, что обычный майский вечер закончится трагедией.

ЧП произошло около 11 часов вечера в километре от города, на трассе Томск — Тимирязево. В машину патрульного экипажа ВАЗ-2114 на полной скорости влетел Mercedes С-240. Очевидцы будут вспоминать: удар был такой силы, что отечественное авто смяло в лепешку, а тех, кто находился в нем, зажало сталью, как смертельными тисками. В результате столкновения 28-летний старший сержант милиции Михаил Аникин и 22-летний младший сержант Вячеслав Разводовский погибли на месте. 28-летний старший сержант милиции Юрий Филиппов получил тяжелейшие травмы и был доставлен в больницу скорой медицинской помощи.

— Мы выезжали на место, чтобы извлечь тела погибших, — рассказывает старший смены томской областной поисково-спасательной службы Томска Вячеслав Пирогов. — Зрелище жуткое. Машина смята, вокруг течет бензин, вся трасса в осколках. Выжить там можно было только чудом. "Мерседес" же почти не пострадал.

Новость о происшествии вмиг облетела город. Несмотря на поздний час, к месту аварии стали подъезжать друзья и коллеги погибших, собираться местные жители. Почти сразу рядом с искореженным автомобилем появились живые цветы. Очевидцы уверяли: "мерседес" ехал с превышением скорости, подрезал автомобиль пожарной охраны, "вылетел" на встречную полосу и столкнулся с ВАЗ-2114.

— Это наверняка опять детки богатых родителей развлекались, — уверена жительница села Тимирязево Наталья Ивановна. — Им никакой закон не указ! Летают на дачи, друзей туда возят, пьют до утра, музыка орет, местным жителям от них никакого покоя! На "мерседесе" и номер "блатной" был, сразу видно — непростые ребята. Говорили, что на спидометре иномарки осталась цифра 120 километров в час. Технику просто заклинило!

По некоторым данным, сразу после столкновения водитель "мерседеса" попытался скрыться с места происшествия, однако его задержали и отвезли на медицинское освидетельствование. Чуть позже пресс-служба УВД по Томску официально сообщит, что водитель и пассажир "мерседеса" находились в состоянии алкогольного опьянения.

Новость о жутком ДТП, не успев появиться на новостных сайтах, вмиг стала обсуждаться на городских форумах. Главный вопрос интернет-сообщества – удастся ли водителю "мерседеса" уйти от ответственности? Основной лейтмотив в разговорах жителей Тимирязева — почему жуткие трагедии с участием ребят из вневедомственной охраны так часто случаются в их селе?

— В 2006-м году прямо посреди деревни была расстреляна машина вневедомственной охраны. Все случилось около четырех часов дня. Тогда патрульные сели в машину, чтобы пообедать, к ним подъехала шестерка, из которой выскочили люди и начали палить! Рядом была остановка, и все, кто стоял на ней, бросились прятать детей! Говорят, нападавшие хотели завладеть оружием, — вспоминает местная жительница Ольга. — К счастью, рядом оказалась машина ГИБДД, и преступников сразу задержали, но два милиционера тогда погибли. Сейчас на месте трагедии установлена памятная доска, куда мы приносим цветы. С субботы еще одно место для всех будет проклятым.

Сразу после происшествия в отношении водителя иномарки было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

В социальной сети, где были зарегистрированы оба погибших парня, в первые часы после ДТП появилось более десятка соболезнований. Коллеги ребят уже начали собирать деньги для их семей. Однако никакая сумма уже не вернет матерям сыновей и не позволит дочери Михаила Аникина, которая родилась всего пару недель назад, когда-нибудь увидеть и обнять папу…

Обсуждение (103)