НАВЕРХ

Томичей пускают в леса только по пропускам

Фото Sibnet.ru

Губернатор Томской области Виктор Кресс в связи с пожароопасной обстановкой на территории региона подписал постановление, согласно которому жителям ряда районов можно посещать леса только по специальным пропускам. Об этом сообщил начальник областного департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Андрей Трубицын.

По его словам, пропускная система действует в в Шегарском, Асиновском, Верхнекетском, Зырянском, Кожевниковском, Кривошеинском, Первомайском и Томском районах.

Всего с начала пожароопасного сезона в лесах Томской области был зарегистрировано 91 возгорание. По сравнению с прошлым годом, количество пожаров возросло в пять раз. Общая площадь составила 2,2 тысячи гектара, при этом средняя площадь одного пожара увеличилась вдвое.

"Я никогда в жизни не думал, что буду так радоваться холодному и дождливому лету. Сейчас холодно и солнца нет. По прогнозам, начиная с пятницы, 20 мая, нас ждет очередное "веселье" и достаточно надолго. Будет жарко, сухо, ветер", — подчеркнул Андрей Трубицын. В связи с этим, добавил он, в грядущие субботу и воскресенье патрульные группы будут максимально загружены. На патрулирование привлекут правоохранительные органы.

На территории Томской области с 13 мая введен особый противопожарный режим. В результате возгораний в лесах 12 мая в селе Гусево Шегарского района сгорело семь домов. Днем позже в селе Подломск Томского района сгорело 12 домов.

Обсуждение (0)