НАВЕРХ

МММ спасет Белоруссию от финансового краха

Сергей Мавроди. Иллюстрация с сайта www.orinfo.ru

Основатель финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди предложил президенту Белоруссии Александру Лукашенко открыть пункты МММ по всей республике. Свое предложение Мавроди высказал в видеообращении, размещенном на собственном сайте.

"Обращаюсь к вам, Александр Григорьевич. Выход есть — и очень простой. Разрешите МММ в Белоруссии, дайте благословение — карт-бланш мне, откройте пункты во всех отделениях сбербанка. Я за месяц, ну за два, свяжу средства населения, остановлю инфляцию и остановлю падение белорусского рубля", — заявил Мавроди. Он также добавил, что в сложившейся ситуации белорусская экономика "накануне краха, в сущности, и что ждет население — об этом не хочется даже думать".

Напомним, обменный курс национальной валюты в пунктах обмена девальвирован на 30%, на внебиржевом рынке — почти на 70%. За 4 месяца 2011 года инфляция в Белоруссии выросла до 10,9%. Мавроди обвинил профессиональных экономистов и финансистов в том, что именно они спровоцировали валютно-финансовый кризис в экономике Белоруссии. Основатель МММ считает, что финансовые специалисты будут советовать властям идти по стандартным путям, которые применять уже поздно. Помимо открытия пунктов МММ, Мавроди предложил выпустить в Белоруссии высокоспекулятивные гособлигации "с нулевой надежностью", аналогичные российским ГКО в 1994 году.

В начале 1990-х годов Сергей Мавроди являлся руководителем АО "МММ", которая вошла в историю России как одна из крупнейших финансовых пирамид. Мавроди был приговорен к 4,5 года лишения свободы и вышел на свободу в мае 2007 года. В апреле вышел в прокат художественный фильм "Пирамида" о деятельности АО "МММ" и Мавроди.

Обсуждение (9)