НАВЕРХ

Перечень вступительных ЕГЭ могут изменить незадолго до старта

Фото с сайта www.gorod-nadym.ru

Часть абитуриентов в этом году может оказаться за бортом вступительной кампании в российские вузы из-за приказа № 86 Минобрнауки, сообщает "Коммерсантъ".

Изменения в списке экзаменов появились как следствие перехода с 1 января 2011 года российского высшего образования с системы специалитета (единое пятилетнее обучение) на раздельные бакалавриат и магистратуру.

Это серьезно изменило процесс подготовки студентов — в вузах появились новые специальности, и, как следствие, в ряде случаев перечень вступительных экзаменов также было решено изменить. 24 января министр образования и науки Андрей Фурсенко подписал приказ, изменяющий список вступительных экзаменов по отдельным направлениям подготовки студентов.

Документ за подписью Фурсенко несколько месяцев ждал утверждения в Минюсте. В итоге приказ вступил в силу лишь 1 мая — фактически за месяц до начала школьных экзаменов. Вузам пришлось подчиниться министерскому распоряжению и срочно вносить коррективы в список экзаменов.

Ситуация осложнилась тем, что к этому времени школьники уже давно решили, какие ЕГЭ они будут сдавать для поступления в тот или иной вуз, причем поменять выбор уже нельзя. Сейчас Минобрнауки издало специальный приказ №1370, который дает школьникам шанс сдать ЕГЭ во "второй волне", которая пройдет в июле. Абитуриент может за месяц до начала экзамена подать заявку на его сдачу "при наличии уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально)".

Еще по теме
«Лицей» запустил новый курс по английскому языку
Ссылаться на аниме разрешили при сдаче ЕГЭ по русскому языку
Второй шанс: как пересдать ЕГЭ
Преподавателя уволили из-за фотографии кактуса
смотреть все
Обсуждение (3)