НАВЕРХ

С 1 мая в России начнут выдавать новые медицинские полисы

Фото с сайта www.zdrav.ru

С 1 мая вступает в силу Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в РФ", сообщает пресс-служба территориального фонда обязательного медицинского страхования (ТФОМС). С этого дня по всей стране будут выдавать страховые полисы единого образца.

Как и прежде, выдачей полисов будут заниматься страховые медицинские организации. В первую очередь полисы получат те, кто меняет их в случае утраты или ветхости или меняет страховую организацию. Всем остальным полисы выпишут постепенно, по мере подачи заявлений.

Новый документ можно получить до 2014 года. Ранее выданные полисы будут действительны до момента их замены на полисы единого образца. То есть все полисы обязательного медицинского страхования будут "работать" наряду с полисами единого образца.

Единый полис обязательного медицинского страхования не будет содержать в себе информации о социальном статусе застрахованного, его месте жительства и месте работы. Таким образом, полисы единого образца не придется менять при смене страховой медицинской организации или места работы. Полисы единого образца будут действовать на всей территории России. Если раньше работодатели или органы исполнительной власти решали, в какой компании будет застрахован человек, то теперь он может это сделать самостоятельно.

 

Еще по теме
Врач рассказала о причинах затяжной простуды
Эксперты перечислили превращающие жир в мышцы продукты
Ученые посоветовали, как женщине испытать оргазм
Врач сравнила разные виды чая
смотреть все
Обсуждение (9)