НАВЕРХ

Жителей Хакасии не пускают в лес

Хакасия, фото Sibnet.ru

С 30 апреля до наступления устойчивой дождливой погоды пребывание граждан в лесах на территории Аскизского, Таштыпского и Орджоникидзевского районов республики Хакасия ограничено. Приказом Госкомлеса в целях пожарной безопасности запрещено посещение гражданами лесов с целью отдыха и въезд в них транспортных средств. Категорически запрещено разведение костров. Напомним, что подобная мера уже действует с 22 апреля в лесах Усть-Абаканского, Боградского, Бейского и Ширинского районов.

Лесничие совместно с органами внутренних дел активизировали деятельность по выявлению и пресечению нарушений правил пожарной безопасности. Перекрыты основные дороги, ведущие в лес, организованы контрольные посты. Также ведется патрулирование. Разработано 126 маршрутов общей протяженностью свыше 5 тысяч километров.

Напомним, что штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в этом году выросли вдвое. В условиях особого противопожарного режима степень ответственности усугубляется. Граждане, решившие посетить леса вышеуказанных районов, даже не разводя костров, рискуют облегчить свой кошелек на 5 тысяч рублей. Протоколы сотрудники лесничеств заполняют прямо на месте.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Лавина накрыла сноубордистов в Хакасии. ВИДЕО
Агафья Лыкова отказалась голосовать на выборах
Увеличение экспорта угля принесет Хакасии 400 млн рублей
смотреть все
Обсуждение (4)