НАВЕРХ

Тепловые сети Улан-Удэ достались омской компании

Фото с сайта e1.ru

Сенсационными оказались результаты конкурса на аренду теплосетей Улан-Удэ сроком на 25 лет. К новым тепловым сезонам город будет готовить малоизвестная "Тепловая компания" c юридическим адресом в Омске.

В конкурсе участвовали только дочернее предприятие территориальной генерирующей компании №14 (ТГК-14) "Улан-удэнский энергетический комплекс" и "Тепловая компания" из Омска. Действующий арендатор теплосетей предложил 1,7 миллиона рублей арендной платы в год и 4,25 миллиарда рублей инвестиций. Омская компания предложила арендную плату на 100 тысяч больше, но инвестиции на проведение капитального ремонта, реконструкцию и техническое переоснащение оценила в 9,6 миллиарда рублей за весь период действия договора. Помимо этого, она пообещала снизить износ оборудования до 46%. Эти условия показались администрации города более выгодными. ТГК-14 намерена обжаловать результаты конкурса в суде.

Условия, благодаря которым "Тепловая компания" выиграла на улан-удэнском конкурсе, заведомо невыполнимы, считают эксперты. Возможен вариант, что новая компания не успеет войти в курс дела до 1 мая и провалит летнюю ремонтную кампанию, не закончив вовремя мероприятия по переходу теплосетевых активов.

Справка: по данным сайта "Газпром межрегионгаз Омск", с ноября 2010 года долги "Тепловой компании" за газ составили около 11 миллионов рублей, хотя в ее управлении была всего одна котельная. В Бурятии под управление компании попадет уже 38 котельных, которые отапливаются не газом, а дорогостоящим углем.

Еще по теме
Как безопасно сжечь чучело на Масленицу
Гости новосибирского зоопарка попадут прямо в вольер с пумами
Хоценко пообещал обновить в Омске парк техники для уборки дорог
Мэр Ачинска подарит бутылку кефира первому клиенту вытрезвителя
смотреть все
Обсуждение (23)