НАВЕРХ

Школьников будут тестировать на наркотики раз в год

Фото с сайта www.leda.by

Тестирование школьников на наркозависимость в России планируется проводить раз в год. Заключение будет делаться на основании анализа крови, в которой антитела на наркотики сохраняются до полугода.

"Мы будем исследовать кровь школьников на наличие антител к основным группам наркотиков, таким как амфетамины, барбитураты, опиаты и другие. Антитела сохраняются в крови 5-6 месяцев после последнего приема наркотического вещества", — сообщила главный научный сотрудник отдела экспериментальной биохимии и иммунологии Московского НПЦ наркологии Марина Мягкова.

По ее словам, экспериментальное тестирование среди молодежи Москвы началось в 2005 году. Тогда были протестированы 713 студентов одного из московских вузов. Оказалось, что 10% из них употребляли наркотические вещества.

Повторный эксперимент проводился также в двух других вузах столицы уже по два раза: в 2008 и 2009 годах. Причем результаты повторного исследования показали эффективность раннего выявления наркоманов. Количество студентов, употребляющих наркотики в исследуемой группе в одном вузе за год сократилось с 15% до 2%, а в другом вузе — с 13% до 3%.

Напомним, вопрос о тестировании школьников на наркотики обсуждался недавно в Иркутске на заседании президиума Госсовета. Было решено, что процедуру закрепят законодательно, но регионы будут сами принимать решение о проверках, исходя из реальной ситуации с распространением наркомании.

Еще по теме
Убивший 16-летнюю девушку экс‑курсант МЧС попросится на СВО
ФСБ задержала двух жителей Томской области за финансирование ВСУ
Вероятный пособник террористов в «Крокусе» сбежал от ФСБ
Глава МВД объяснил рост тяжких преступлений
смотреть все
Обсуждение (15)