НАВЕРХ

Правила комментирования на Sibnet.ru

Сервисы Sibnet.ru (далее — сервисы) являются открытой площадкой для общения и любой пользователь интернета может высказывать свое мнение независимо от того, совпадает ли оно с мнением Администрации портала.

В тоже время мы призываем не нарушать законы Российской Федерации, и не высказывать оскорбления, угрозы, не оправдывать агрессию или экстремизм, не распространять недостоверную информацию. Мы уважаем любое мнение, однако просим комментировать взвешенно и вести себя корректно по отношению к другим участникам обсуждений.

Напоминаем, что ответственность за нарушения законодательства предусмотрена не только для владельца интернет-ресурса, но и авторов комментариев — как административная, так и уголовная.
Так, к примеру, за распространение недостоверной информации, создающей угрозу панических настроений, нарушения общественного порядка и других негативных последствий граждане могут заплатить штраф от 30 до 400 тысяч рублей.
За неуважение/оскорбление общественной нравственности, государства или государственных символов автор рискует заплатить штраф от 30 до 100 тысяч рублей, при повторных нарушениях уже до 300 тысяч рублей или оказаться под административным арестом на 15 суток.
За клевету (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию), согласно УК РФ, грозит штраф от 1 млн рублей либо обязательные работы.

Администрация Sibnet.ru обязана контролировать соблюдение законов, а потому оставляет за собой право на постмодерацию (редактирование и удаление) комментариев в случае, если они нарушают законодательство Российской Федерации и данные Правила.

1. Общие положения  

1.1 Языком общения в комментариях является русский.

1.2 Администрация и её представители оставляют за собой право придания по своему усмотрению статуса исключения из правил любым событиям и явлениям.

1.3 Регистрация на портале Sibnet.ru свидетельствует о полном и безоговорочном принятии всех правил сервисов, в том числе и настоящих Правил, а также их исполнение.

1.4 Администрация оставляет за собой право изменять данные Правила в любой степени в любой момент времени без согласия и оповещения комментаторов.

1.5 Незнание правил не освобождает комментаторов от ответственности за их нарушение.

1.6 Сервисы Sibnet.ru являются постмодерируемымы, т.е. публикация комментариев пользователей происходит сразу же, а их модерирование — позже. Таким образом, в комментариях временно могут присутствовать сообщения, которые не являются допустимыми с точки зрения Администрации или настоящих Правил.

1.7 При нарушении комментаторами данных Правил сотрудники Администрации портала и модераторы самостоятельно определяют степень нарушения и имеют право действовать по своему усмотрению, а именно: удалять, перемещать или редактировать сообщения и темы комментаторов; выдавать устные предупреждения, лишать возможности писать сообщения и лишать пользователей доступа к комментариям и форуму. Срок бана (запрета на возможность комментирования) определяется сотрудниками администрации или модераторами в зависимости от совершенного нарушения.

1.8 Все спорные вопросы в трактовке данных правил решаются представителями Администрации в одностороннем порядке.

2. Права посетителей Sibnet.ru в комментариях:

2.1 Свободно общаться.

2.2 Получать помощь в решении конфликтных, спорных ситуаций. В случаях их возникновения пользователи вправе обращаться за помощью к представителям Администрации портала.

3. Обязательства авторов комментариев на Sibnet.ru:

3.1 Строго соблюдать настоящие Правила.

3.2 Уважительно и с пониманием относиться к другим участникам обсуждений.

3.3 Следовать указаниям модераторов и представителей Администрации портала.

4. В комментариях на Sibnet.ru в соответствии с законодательством РФ и данными Правилами запрещены:

4.1 Оскорбление, то есть намеренное или неосторожное унижение чести и достоинства собеседника, третьего лица или сообщества. К оскорблению приравнивается использование нецензурной лексики («мата») в любом элементе форума, а также использование скрытого мата — когда часть нецензурного слова скрыта различными символами (например: #). 

4.2 Угрозы физической и иной расправы в адрес кого-либо из участников форума, Администрации или третьих лиц.

4.3 Пропаганда употребления наркотиков, алкогольных напитков и табачных изделий. К данному пункту относится информация о способах изготовления наркотиков и других одурманивающих средств, многочисленные настойчивые признания в употреблении, описание ощущений, указание на места продаж и т.п.

4.4 Пропаганда насилия, межнациональной и прочей розни, а также использование нацистских лозунгов и символики. Сюда же относятся пропаганда войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, пропаганда культа насилия и жестокости.

4.5 Призывы к террористической деятельности или публичные оправдания терроризма. А именно: пропаганда идей терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности.

4.6 Экстремистские призывы к изменению основ конституционного строя и нарушению целостности Российской Федерации. А также распространение материалов и упоминание организаций, признанных судами экстремистскими и запрещенными на территории России.

4.7 Призывы к массовым беспорядкам, экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением законодательства РФ. 

4.8 Информация о способах изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств.

4.9 Информация о способах совершения самоубийства. 

4.10 Информация о несовершеннолетних, ставших жертвами преступлений. Это любые данные, которые могут указать на личность пострадавшего (место проживания, место учебы, имя и т.д.).

4.11 Предвыборная агитация. Сюда относится информация о проведении выборных мероприятий, программах кандидатов, агитационные материалы, данные о результатах опросов общественного мнения. 

4.12 Размещение других материалов, нарушающих законодательство РФ. В том числе пропаганда азартных игр, порнографии.

4.13 Реклама сторонних ресурсов и коммерческая деятельность. Размещение в комментариях внешних ссылок допустимо только при очевидном отсутствии выгоды для размещающего. Любые ссылки или их части в никах (полученных при регистрации учетных записей пользователей) приравниваются к рекламе и запрещены. 

4.14 Повторная регистрация после бана (запрета на доступ к ресурсу). А именно — регистрация нового аккаунта после бана старого аккаунта с целью получить доступ к форуму в обход этого бана.

4.15 Обсуждение данных Правил, а также действий Администрации и её представителей (для обсуждения существуют соответствующие разделы на Форуме, специально созданные для этого администрацией или её представителями).

4.16 Разглашение личной информации о пользователе(ях) Sibnet.ru, полученной любым способом, за исключением общения на публичных (открытых) темах форума или в чате, в том числе и публикация личной переписки (ЛС). Исключением являются ситуации, в которых публикация ведется по обоюдному согласию сторон.

4.17 Выдавание себя за другого участника форума или представителя Администрации Sibnet.ru, в том числе с использованием имен, официальных названий, товарного знака и брендовой символики.

4.18 Флуд — размещение бессмысленных сообщений; односложные высказывания; сообщения состоящее только из смайликов, бессмысленный набор символов (в том числе и цифр).

4.19 Рассылка «писем счастья» с призывом разослать письмо другим пользователям приравнивается к флуду и рекламе и карается длительным баном (срок устанавливают представители Администрации или модераторы в зависимости от ситуации).

4.20 Оффтопик — сообщение, не относящееся к теме дискуссии, не относящееся к комментируемой новости или статье. При этом оффтопиком не является обсуждение в развитии темы статьи или новости, напрямую не совпадающие с ними.

4.21 Использование в качестве ников слов и словосочетаний, нарушающих данные Правила, действующее законодательство РФ, а также нормы морали.

4.22 Нарушение в оформлении тем и сообщений. Запрещается допускать критическое ухудшение читаемости. Например:
— использование неоправданно большого количества смайликов;
— использование неоправданно большого количества изображений;
— использование изображений неоправданно большого размера или объема;
— неоправданно длинное сообщение (для корректного оформления такого сообщения необходимо использовать функцию spoiler);
— использование других цветов, кроме черного (данное правило не распространяется на пользователей со статусом "Эксперт" и "Почетный комментатор");
— написание сообщения большими буквами (Caps Lock).

4.23 Злостное и/или систематическое невыполнение комментатором своих обязанностей, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил.