НАВЕРХ

Лавров просит спецназ НАТО освободить российских журналистов

Сергей Лавров. Фото с сайта profi-forex.org

Россия просит руководство стран, у которых есть спецназ, помочь в освобождении российских журналистов, заявил глава МИД России Сергей Лавров. Полчаса назад стало известно, что захваченных журналистов "Комсомольской правды" и НТВ везут в Бенгази, об этом рассказали сами спецкоры "Комсомольской правды" по телефону.

Ранее стало известно, что в районе города Адждабия повстанцы захватили журналистов "Комсомольской правды" Дмитрия Стешина и Александра Коца. Помимо них в руках у вооруженной оппозиции оказалась съемочная группа НТВ, возглавляемая продюсером канала Александром Викторовым.

"На связь наши коллеги вышли в 14.45 (по московскому времени). Они рассказали, что со всеми задержанными ливийцы обращаются нормально, выдали по пачке печенья и даже не стали отнимать единственное средство связи с Россией — спутниковый телефон. Один из захватчиков пообещал, что ничего плохого они журналистам не сделают, после чего всех наших коллег погрузили в джип и повезли в сторону столицы повстанцев — город Бенгази", — сообщает "Комсомольская правда".

Журналисты по телефону рассказали, что в данный момент их везут на допрос в сторону второго по величине города в Ливии. "Сейчас нас конвоируют в сторону Бенгази. Буквально только что мы останавливались посреди пустыни, и вооруженные люди в джипе, которые нас конвоируют, сказали, что они получили приказ доставит нас в Бенгази на допрос в какой-то совет", — рассказали журналисты по телефону.

 

Тема: "Арабская весна"
Сирия требует ООН наказать Израиль за бомбардировку Дамаска
Сирия поддержала удары США по своей территории
Запад попросил не бомбить исламистов в Ливии
Башар Асад победил на президентских выборах в Сирии
смотреть все
Обсуждение (38)