НАВЕРХ

Ливийские повстанцы обвинили НАТО в бездействии

Фото с сайта www.news.com.au

Военное руководство повстанцев в Ливии обвинило коалиционные силы в промедлении и бездействии. Об этом заявил Абдель-Фаттах Юнис, руководитель военных операций повстанцев и бывший министр обороны Ливии в правительстве Муаммара Каддафи.

По его словам, НАТО зачастую наносит ракетные удары лишь спустя 8 часов после того, как повстанцы передадут информацию о целях. "Люди будут умирать, и ответственность за это всегда будет лежать на международном сообществе", — заявил Юнис. Также он отметил, что НАТО давно посодействовало бы снятию блокады с города Мисурата, где продолжаются бои постанцев с правительственными войсками.

В Мисурате военная техника официальных властей Ливии размещена в жилых кварталах города, по которым коалиционные силы не наносят удары, опасаясь большого количества жертв.

НАТО приняло на себя командование действиями в Ливии 31 марта. Силовая операция началась с санкции Совета безопасности ООН 19 марта. На первых этапах операции коалиционные силы наносили более ста ударов в день по позициям лояльных Каддафи войск и объектам противовоздушной обороны.
В последние дни количество налетов существенно снизилось. Так, в понедельник, 4 апреля, было нанесено 14 авиаударов. В НАТО отмечают, что в большинстве случаев бомбардировщикам приходилось отказываться от планов нанести удар по тому или иному объекту в связи с невозможностью исключить гибель мирного населения.
Тема: "Арабская весна"
Сирия требует ООН наказать Израиль за бомбардировку Дамаска
Сирия поддержала удары США по своей территории
Запад попросил не бомбить исламистов в Ливии
Башар Асад победил на президентских выборах в Сирии
смотреть все
Обсуждение (18)