НАВЕРХ

Путину посоветовали отменить презумпцию невиновности для чиновников

Сергей Миронов и Владимир Путин. Фото с сайта kuban.spravedlivo.ru

Председатель Совета Федерации, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов посоветовал отменить презумпцию невиновности для чиновников в РФ. Это предложение прозвучало на встрече с председателем правительства РФ Владимиром Путиным. По мнению Миронова, отменить действие одной из основополагающих статей Конституции для чиновников следует "с учетом огромной коррупционной составляющей в стране".

Аргументируя свое предложение, Миронов признал, что оно носит радикальный характер и "попахивает репрессионным режимом". Однако, по словам лидера справоросов, подобные меры можно оправдать "беспределом с точки зрения коррупционной угрозы". Миронов добавил, что также имеет смысл практиковать конфискацию имущества у коррупционеров и у членов их семей. При этом он предлагает изымать имущество сразу и возвращать только после того, как попавшийся на коррупции чиновник докажет, что изъятое у его родственников не было приобретено на взятки и откаты, в противном случае — оставлять изъятое в собственности государства. Столь жесткие меры Миронов предложил ввести на несколько лет.

После уточняющего вопроса Путина о процедуре конфискации Сергей Миронов ответил, что имущество должно конфисковываться по решению суда. По итогам беседы с Мироновым Владимир Путин резюмировал: "Давайте посмотрим".

Презумпция невиновности прописана в 49 статье Конституции РФ и распространяется на всех граждан Российской Федерации. Согласно этой статье:

  • 1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
  • 2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.
  • 3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
  • Еще по теме
    Вынесен приговор экс-замминистра культуры за «Пушкинские карты»
    Количество фейковых банковских приложений выросло на четверть
    Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
    Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
    смотреть все
    Обсуждение (49)