НАВЕРХ

"Социальный хлеб" заменят дотациями из-за его вывоза за пределы Кузбасса

Фото Андрея Кучеренко, Sibnet.ru

На очередной сессии кузбасского парламента депутаты обсудили целесообразность отказа от производства социального хлеба. Его производство дотируется из областного бюджета. В последнее время все чаще поднимается тема замены этих дотаций на адресную помощь малообеспеченным. Причина в том, что участились случаи скупки дешевого социального хлеба на корм скоту и домашней птице, а также вывоза его за пределы Кузбасса.

"Как показал социологический опрос, проведенный администрацией Кемеровской области, кузбассовцы не согласны с дотированием всех, в том числе граждан с высокими доходами. Они настаивают на том, что помощь должна быть адресной, ее должны получать люди с низким уровнем доходов. Они также возмущены тем, что дешевый хлеб используется на корм скоту", — подчеркивают в пресс-службе Совета народных депутатов региона.

"Граждане должны понимать, что стоимость хлеба будет находиться под постоянным контролем руководства  региона. Речь идет не об увеличении в целом цены, а перераспределении бюджетных средств на выплату адресной помощи тем категориям населения, которые действительно в этом нуждаются", — сказал председатель Совета народных депутатов Николай Шатилов.

Добавим, что вопрос о судьбе "социального хлеба" окончательно будет решен на апрельской сессии регионального парламента Кемеровской области.

Справка: в настоящее время начата подготовка соответствующих проектов законов Кемеровской области. По мнению депутатов, в регионе необходимо установить ежемесячную денежную выплату на хлеб для отдельных категорий граждан из областного бюджета. В качестве получателей предлагаются: семьи с детьми до 16 лет, которым выплачивается детское пособие (семьи с доходами ниже прожиточного минимума); малообеспеченные многодетные семьи, в том числе приемные семьи; малообеспеченные студенты, которые получают ежемесячный продуктовый набор; неработающие пенсионеры с доходами ниже прожиточного минимума.

Еще по теме
Дорогу к аэропорту в Шерегеше оценили в 7,4 млрд рублей
Глава Кузбасса заявил о переведенных ВСУ миллионах рублей
Пьяный полицейский в Шерегеше сбил трех туристов, двое погибли
Лыжницы и сноубордистки в бикини спустились с горы в Шерегеше
смотреть все
Обсуждение (24)