НАВЕРХ

Россия последний раз переводит часы

Фото с сайта www.focus.de

В ночь на 27 марта россияне в последний раз переведут стрелки часов на один час вперед. Летнее время станет основным — перехода на зимнее уже не будет. В результате в большинстве регионов России разница с поясным временем составит два часа. Ранее два региона — Иркутская область и Бурятия — собирались отказаться от перевода часов, чтобы перейти на один часовой пояс ближе к Москве, но в итоге отказались от этих планов. Таким образом, перевод часов в 02:00 27 марта пройдет во всех регионах России.

Об отмене перевода часов президент России Дмитрий Медведев объявил 8 февраля 2011 года в ходе встречи с учеными. Глава государства аргументировал свое решение тем, что отмена зимнего времени избавит россиян от необходимости каждую весну и осень адаптироваться к новому ритму жизни, а это уменьшит стресс и снизит риск болезней. К тому же, отказ от перевода стрелок осенью удлинит световой день зимой.

Согласно оценкам экспертов, переход на новое время позволит наиболее эффективно использовать световой день. Это заметят, прежде всего, в восточных, зауральских регионах, и в меньшей степени в центральных областях. Благодаря переходу на летнее время светлое время суток будет точнее совпадать с периодом наибольшей трудовой активности.

Впрочем, физически удлиниться световой день не может — он будет заканчиваться позже, но и начинаться тоже позже, говорят ученые. Позднее начало светового дня будет особенно заметно в северо-западных и западных областях России, которые в географическом плане ближе ко второму световому поясу по Гринвичскому меридиану, а будут жить по времени четвертого. Зимой жителям Смоленска и Санкт-Петербурга часто придется вставать в темноте.

Обсуждение (196)