НАВЕРХ

Глава Хакасии занял первое место рейтинга губернаторов

Виктор Зимин, фото с сайта www.vg-news.ru

Появился новый рейтинг оценок деятельности руководителей субъектов Федерации. Положительные оценки заслужили главы трех регионов, информация о которых наиболее активно распространялась с 9 по 13 марта. Ключевым критерием оценки "Клуба регионов" является роль, которую играет глава субъекта РФ в жизни региона и страны в рассматриваемый период, и ее прогнозируемые позитивные или негативные последствия

Глава Хакасии Виктор Зимин возглавил тройку лидеров рейтинга. По версии составителей, Зимин укрепляет свои аппаратные позиции, что видно по итогам посещения Хакасии Дмитрием Медведевым. В ходе визита президент одобрил темпы роста собственных доходов республики, а также подписал указ о передаче в ее собственность из федеральной 75% акций ОАО "Аэропорт Абакан". В итоге эти события усиливают позиции Зимина, принося ему в "Рейтинге регионов" положительные баллы.

На втором месте текущего рейтинга Игорь Федоров (Ненецкий АО), который назначил своим советником по вопросам малых народов Севера председателя совета старейшин Ангелину Ардееву первого президента общественного движения "Ассоциация ненецкого народа "Ясавэй", принимавшую участие в создании Российской ассоциации коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Эксперты одобряют решение губернатора НАО, способное существенно усилить его работу на весьма важном для региона направлении.

Николай Дудов (Магаданская область) выступил с инициативой запрета продажи в регионе слабоалкогольных напитков по модели, разработанной в Ольском районе, в результате реализации которой на территории муниципального образования сократилось количество правонарушений с участием подростков. Эксперты "Клуба Регионов" полагают, что любые разумные и системные меры контроля над распространением алкоголизма автоматически укрепляют позиции глав регионов, а на текущий счет Николая Дудова в "Рейтинге регионов" поступает положительный балл.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Лавина накрыла сноубордистов в Хакасии. ВИДЕО
Агафья Лыкова отказалась голосовать на выборах
Увеличение экспорта угля принесет Хакасии 400 млн рублей
смотреть все
Обсуждение (22)