НАВЕРХ

Из космоса идут странные сигналы

Иллюстрация с сайта xfiles.ru

Неизвестные космические объекты посылают на Землю потоки энергии с повышенным содержанием ионов гелия — альфа-частиц и позитронов. К такому выводу пришли ученые, следящие за работой русско-итальянского спектрометра "Памела". Данные были опубликованы в журнале Science.

Обычно подобные космические лучи возникают при взрыве сверхновых звезд, объяснил один из авторов статьи, сотрудник Физического института РАН профессор Юрий Стожков. По его словам, спектры лучей, исследованных "Памелой", отличаются от обычных — они не такие "гладкие".

"Скорее всего, мы имеем дело с несколькими популяциями источников космических лучей, которые находятся сравнительно недалеко от Солнечной системы. Так как мы видим, что разные энергетические интервалы имеют разные показатели спектров, то это говорит о том, что существуют источники близкие, и каждый из них генерирует свой спектр", — уточнил Стожков. Ученые предположили, что источниками космических лучей в области тех энергий, где работает "Памела", являются карликовые звезды, относящиеся к тому же типу, что наше Солнце, но обладающие большой светимостью. Однако этот факт еще требует доказательств.

Еще по теме
Древние мегаструктуры нашли в Млечном Пути
Землю накрыла магнитная буря четвертого уровня
Отменен запуск экипажа МКС с двумя женщинами
Темная материя сенсационно «исчезла»
смотреть все
Обсуждение (55)