НАВЕРХ

Платить за любительскую рыбалку не придется

Фото с сайта glafiroffka.ru

Рыбалка на подавляющем большинстве российских водоемов останется бесплатной, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на руководителя центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. Ранее о том, что любительская рыбалка в России может стать платной, заявил глава Росрыболовства Андрей Крайний.

В интервью "Российской газете" он разъяснил, уже в ближайшие годы непрофессиональная ловля будет приносить в бюджеты в 2,5-3 раза больше, чем промышленное рыболовство. Однако Савельев сказал, что "ни о какой платной рыбалке в России речи не идет".

"Хочу утешить всех рыбаков: рыбалка в России будет бесплатной во всех общедоступных местах. Единственное, где нужно будет приобретать путевки, это 6 тысяч участков, которые распределили под спортивно-любительскую рыбалку", — цитирует Савельева агентство.

По его словам, путевки "стоят копейки", а весь бизнес построен именно на предоставлении услуг — снастей, лодок, ночлега, приготовления пойманной рыбы. "Это ничтожный процент по сравнению с огромным количеством рек и озер, которых в России более 2 миллионов. Это даже альтернативой не назовешь", — заявил чиновник.

Обсуждение (13)