НАВЕРХ

У Михаила Горбачева — юбилей

Михаил Горбачев. Фото с сайта vesti.kz

В среду, 2 марта, первому и единственному президенту СССР Михаилу Горбачеву исполняется 80 лет, свой юбилей он отметит в Москве. "Это будет личное, семейное и дружеское торжество. Начальников всех пригласил и самых главных", — сообщил юбиляр. Всего ожидается около 300 гостей.

За прошедшее десятилетие отношение россиян к бывшему главе государства существенно изменилось. В преддверии юбилея Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса о том, как граждане РФ относятся к этому политическому деятелю, какие достижения и ошибки ему приписывают.

Так, меньше стало тех, у кого Горбачев вызывает раздражение (с 30% в 2001 году до 20% в 2011 году) и отвращение (с 9% до 5%). В то же время менее распространенным стало чувство симпатии (с 16% до 5%) и уважения к этому деятелю (с 15% до 10%). На первый план сегодня вышло безразличие к этому политику (с 25% до 47%).

Оценить позитивные моменты правления Горбачева большинству россиян сегодня трудно (73%). В качестве таких заслуг респонденты чаще всего упоминают его деятельность в реформировании страны: введение демократических свобод (10%) и предоставление права на предпринимательскую деятельность. Еще 5% россиян указывают окончание "холодной войны".

Значительно проще нашим согражданам вспомнить, что плохого было сделано в период правления Горбачева. Для большей части опрошенных это распад СССР (31%). Упоминаются также упадок в стране (5%), беспорядок (3%), введение талонной системы, "продажа страны Западу", неспособность довести до конца свои начинания (по 2%) и рост безработицы (1%).

Обсуждение (78)