НАВЕРХ

На берегу Байкала закроют отель, грозивший упасть на туристов

Отель

Кировский районный суд Иркутска 15 февраля удовлетворил исковое заявление о запрете незаконной деятельности гостинично-туристического комплекса "Маяк", расположенного в поселке Листвянка. Вмешательство прокурора потребовалось в связи с многочисленными грубыми нарушениями градостроительного законодательства, а также потенциальной опасностью дальнейшей эксплуатации здания для жизни и здоровья граждан.

Многоэтажная гостиница расположена в сейсмоопасной зоне. После 7-бального землетрясения в августе 2008 года по отделочному слою, поясам и карнизам здания возникли трещины, что потребовало постоянного контроля за конструкциями здания и осуществления проектных решений по их усилению.

Кроме того, при строительстве здания был также нарушен закон "Об охране озера Байкал", не соблюдены принципы хозяйственной и иной деятельности на байкальской природной территории, требующей особенного внимания к экологической безопасности объектов.

Ранее, 7 февраля, Иркутский районный суд удовлетворил требования Западно-Байкальского межрайонного прокурора о признании незаконным действий администрации Листвянского муниципального образования по вводу в эксплуатацию гостинично-туристического комплекса "Маяк". Сегодня суд запретил незаконную эксплуатацию гостиницы, сообщает пресс-служба прокуратуры Забайкальского края.

Еще по теме
Полк «Ярсов» вышел на боевое патрулирование в Приангарье
Гидрометцентр пообещал жителям Восточной Сибири морозы под 40
Огромный нейтринный телескоп Baikal‑GVD станет еще больше
«Газпром нефть» приступила к развитию Чонского кластера
смотреть все
Обсуждение (26)