НАВЕРХ

Япония настаивает, что у России нет прав на Курилы

Сэйдзи Маэхара осматривает Хабомаи с воздуха. Фото с сайта chinanews.com

Министр иностранных дел Японии Сэйдзи Маэхара перед вылетом в Москву на переговоры с российским коллегой Сергеем Лавровым сделал новые жесткие заявления по поводу четырех островов Курильской гряды, на которые претендует Токио. По словам Маэхары, Южные Курилы являются японской территорией по международному праву, а у России нет оснований для того, чтобы "занимать" их.

Глава японского МИДа подчеркнул, что позиция его страны остается твердой вне зависимости от частоты приезда на острова российских руководителей или от наращивания в регионе военного присутствия РФ. При этом он отметил важность отношений с Россией. Маэхара считает, что страны должны быстро разрешить территориальный спор, чтобы развивать взаимовыгодное сотрудничество в обстановке доверия.

Япония считает, что острова Кунашир, Итуруп, Хабомаи и Шикотан, занятые Советской армией во время Второй мировой войны, являются "северными территориями" этой страны. В Москве отстаивают позицию, что южная часть Курильской гряды является неотъемлемой частью России.

Обсуждение (90)