НАВЕРХ

Сибиряков просят не бояться второго землетрясения

Фото Sibnet.ru

Виктор Зимин, глава Хакасии, где был эпицентр землетрясения, которое ощутили сегодня жители городов Сибири, выступил с обращением к жителям. Землетрясение произошло с эпицентром в Таштыпском районе, в 170 километрах от Абакана и 195 километрах от Кызыла, очаг находился на глубине 15 километров. Первые сообщения в редакцию Sibnet.ru поступили от жителей города Абаза.

"В эпицентре сила толчков составляла около 4,5 балла, жертв и разрушений нет. Ситуация на Саяно-Шушенской ГЭС стабильная, никаких опасений не вызывает. МЧС в реальном времени оповещает население о текущей ситуации. Прошу всех жителей республики Хакасия сохранять спокойствие, четко исполнять указания МЧС и следить за информацией на телевидении и радио", — сказал глава республики.

Сильных повторных толчков после землетрясения не будет, сообщил директор Геофизической службы СО РАН Виктор Селезнев. "Я думаю, особо сильных толчков не будет. А мелкие — да", — отметил он. Сотрудники МЧС по Хакасии также призывают жителей не поддаваться панике и слухам об усилении толчков. Научно доказано, что при землетрясении самыми сильными бывают первые толчки, говорят специалисты.

Сообщения о колебаниях почвы поступали не только из Хакасии, но и из Алтайского края, Кемеровской области, Минусинска, Канска, Красноярска, сообщает Lenta.ru. До Новосибирской области долетели отголоски силой в 1-2 балла. На верхних этажах было небольшое покачивание предметов интерьера. Жертв и разрушений нет, сообщили в отделе информации МЧС России. Там отметили, что сила толчков в эпицентре составила 7 баллов, а магнитуда 5,5. Напомним, что сейсмоустойчивость плотины СШ ГЭС рассчитана на восьмибалльное землетрясение. Сейчас станция работает в обычном режиме.

Сведений о пострадавших и разрушениях нет, однако связь с тридцатью небольшими населенными пунктами, расположенными в районе эпицентра, прервана, пишет РИА Новости. Туда выехали сотрудники МЧС. Начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Абакана Андрей Клюев сообщил, что в регионе наблюдаются перебои с сотовой связью, но они вызваны большой загруженностью сети. По сообщению пресс-службы ОАО "Сибирьтелеком" стационарная связь, доступ в интернет, а также сотовая связь от компания "Енисейтелеком" и "Байкалвестком" на территории Сибири работает в штатном режиме.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Лавина накрыла сноубордистов в Хакасии. ВИДЕО
Агафья Лыкова отказалась голосовать на выборах
Увеличение экспорта угля принесет Хакасии 400 млн рублей
смотреть все
Обсуждение (144)