НАВЕРХ

Хакасия плохо тратила государственные деньги

Сергей Степашин, фото с сайта www.vsesmi.ru

Республика попала в число четырех регионов России, где по итогам кризисного 2009 года существенно снизилась эффективность расходования государственных средств. Такое заявление сделал председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. По его словам, одним из основных критериев эффективности управления государственными финансами на региональном уровне является динамика неэффективных расходов. Например, по итогам 2009 года неэффективные расходы заметно снизились в Омской и Воронежской областях, а также Пермском крае, но существенно возросли в Калмыкии и Хакасии, а также в Самарской области.

Всего специалистами Счетной палаты было выявлено нарушений законодательства на 484 миллиарда рублей, в том числе нецелевого использования средств — на 1,6 миллиарда рублей. По остальным идет доследственная проверка.

Как отметил Сергей Степашин, этот рост достаточно значительный, но он обусловлен тем, что в период кризиса и выхода из него правительство выделило достаточно большое количество дополнительных бюджетных средств. В связи с этим, соответственно, выросло и число и неэффективного расходования. "В период кризиса, как мы с вами прекрасно понимаем, каждая копейка должна была быть использована более рачительно. В связи с этим мы в органы прокуратуры и другие правоохранительные органы направили 217 материалов. Возбуждено 41 уголовное дело", — заявил председатель Счетной палаты.

Еще по теме
Уникальный вид сусликов обнаружен в Западной Сибири
Лавина накрыла сноубордистов в Хакасии. ВИДЕО
Агафья Лыкова отказалась голосовать на выборах
Увеличение экспорта угля принесет Хакасии 400 млн рублей
смотреть все
Обсуждение (10)