НАВЕРХ

На создание полиции не хватает денег

Фото с сайта www.gzt.ru

В МВД определили этапы создания полиции, попутно выяснив, что денег для этого не хватает. Это следует из плана мероприятий по подготовке к вступлению в силу закона "О полиции", подписанного главой МВД Рашидом Нургалиевым.

Как пишет газета "РБК daily", в распоряжении которой оказался текст документа, в МВД уже принято решение "идти на поклон" в Минфин за дополнительными ассигнованиями на смену вывесок и удостоверений.

Между тем эксперты издания не исключают, что Минфин может отказать ведомству. "Министр финансов Алексей Кудрин известен своим пессимистичным отношением к реформам и затратам на них, поэтому далеко не факт, что "челобитная" МВД о допфинансировании будет принята", — пишет издание.

Однако переименовывать милицию в полицию все же придется, поэтому деньги могут быть изысканы из других источников. "В поисках денег власти могут увеличить нагрузку на налогоплательщиков. "Дойной коровой" может оказаться бизнес. Не исключено, что на нужды МВД будет зарабатывать себе само с помощью ГИБДД, УЭБ и иных подразделений, главным инструментом которых являются штрафы", — прогнозирует газета.

Напомним, 2 февраля 2011 года Совет Федерации окончательно одобрил закон "О полиции", который должен вступить в силу с 1 марта.

Обсуждение (28)