НАВЕРХ

Японские националисты надругались над российским флагом

Фото с сайта latimesblogs.latimes.com

Представители одной из японских ультраправых организаций, которые отмечают 7 февраля "день северных территорий" и призывают вернуть острова Южно-Курильской гряды, надругались над российским флагом у посольства РФ в Токио.

С раннего утра представители японских ультраправых организаций ездили на своих автобусах по району, где находится посольство. Из мощных динамиков, установленных на автобусах, под звуки военных маршей раздавались крики "Верните северные территории!", "Вы незаконно оккупировали нашу родную землю!".

Представители ультраправых организаций время от времени подходили к воротам посольства РФ и зачитывали петиции с требованием вернуть "северные территории" (так здесь называют четыре острова, из-за которых идет спор). Активисты одной из групп пришли к российской дипмиссии с изорванным и исписанным российским флагом, который они волочили по земле.

В районе дипмиссии дежурили несколько сотен полицейских и сотрудников службы безопасности, стоят люди в штатском. Сюда пригнали несколько десятков бронированных автобусов и джипов. Полицейские были одеты в шлемы и бронежилеты, их руки и ноги защищены щитками. Стражи порядка внимательно следили за громкостью возгласов, раздающихся из динамиков автобусов. Когда колонна автобусов проезжала мимо, специальные сотрудники подбегали к динамикам со специальными микрофонами на длинных жердях и замеряли громкость.

Справка: "День северных территорий" проводят в Японии с 1981 года при поддержке властей в память о подписанном 7 февраля 1855 года российско-японском Трактате о торговле и границах. На этот документ Япония опирается, претендуя на четыре острова — Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, которые японцы называют "северные территории". Москва считает, что южные Курилы вошли в состав СССР (правопреемницей которого стала Россия) по итогам Второй мировой войны. Токио поставил "возвращение" островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи условием заключения мирного договора с Россией, который так и не был подписан по окончании Второй мировой войны.

Из комментариев:
The Curse of Yig:07.02.2011 11:30
униженные и оскорбленные собрались.
да для нас самих надругаться над собственным флагом как дышать. в день конституции продают ленточки с цветами триколора. утром и днем продают. а вечером натыкаешься на такую ленточку, втоптанную в грязь. а кто не выбросил, те привязали ленточку эту куда? правильно: на сумки и на антены автомобилей (японских, российских, и т.д.)
так может стоит начать с себя? самим научиться уважать свой государственный флаг?
Обсуждение (171)