НАВЕРХ

На мэра Братска завели уголовное дело

Фото с сайта baikal24.ru

В Иркутской области возбуждено уголовное дело в отношении мэра Братска Александра Серова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного статьей "Получение взятки в крупном размере, сопряженное с вымогательством". В правоохранительные органы поступило заявление от предпринимателя, который сообщил, что с лета 2010 года Серов вымогает у него 15 миллионов рублей за подписание договора аренды имущества. По имеющейся информации, с августа по декабрь 2010 года мэр незаконно получил от заявителя более 4 миллионов рублей.

Накануне бизнесмен вновь встретился с главой города и передал мэру более миллиона рублей. После этого Серов зашел в свою квартиру, за ним проследовали оперативники ФСБ и следователь. Однако подозреваемый сумел закрыть за собой дверь и не открывал ее по требованию представителей правоохранительных органов.

Возникла угроза того, что Александр Серов уничтожит вещественные доказательства. В связи с этим было принято решении о проведении обыска в квартире мэра, это предусмотрено по закону в случаях, нетерпящих отлагательств. После того как сотрудники ФСБ и Следственного управления попали внутрь квартиры, было установлено, что из нее в окно выброшена часть денег, другие  купюры пытались сжечь.

Уголовное дело в отношении Серова находится в производстве отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Иркутской области. Сейчас мэр Братска задержан, в ближайшее время будет решен вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения.

Справка: Александр Серов был избран на пост мэра Братска в ходе внеочередных выборов в мае 2010 года, является кандидатом от КПРФ.

Тема: Арест мэра Братска
Медведев пообещал разобраться с арестом мэра Братска
Зюганов настаивает на расследовании ареста мэра Братска
Мэр Братска отозвал заявление об отставке
В Братске усилены меры безопасности
смотреть все
Обсуждение (55)