НАВЕРХ

От террористов новосибирское метро защитят колонны с датчиками

Фото Андрея Кучеренко, Sibnet.ru

Во всех российских подземках до 2013 года установят новую систему безопасности, которая должна защищать от любого рода ЧС и терактов.  Пока проект реализуется только в Москве, но в ближайшее время появится в метро еще восьми российских городов, в том числе и в Новосибирске.

До конца марта система будет установлена на одной из станций, предположительно, на "Речном вокзале". Она представляет собой колонны-терминалы с большим монитором наверху, множеством датчиков, тревожными кнопками и видеокамерами.

Пассажиры смогут в любой момент связаться непосредственно с центром управления безопасностью движения, нажав красную кнопку. Информация с многочисленных камер видеонаблюдения будет поступать в архив на специальный сервер. Видео с камер обещает быть настолько качественным, что позволит легко идентифицировать человека.

Предполагается, что колонны также будут оснащены датчиками анализа воздуха и тепловизорами. "Например, как только датчики зафиксируют превышение уровня радиации, видеокамера автоматически будет фиксировать объект, от которого исходит этот фон, и его дальнейшее передвижение. Это позволит незамедлительно отреагировать на угрозу", — рассказал начальник новосибирского отдела общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения Андрей Ожерельев.

Средняя стоимость одной установки — чуть более 400 тысяч рублей. На каждой станции нужно от 4 до 25 устройств, в зависимости от расположения выходов и движения воздушных потоков. Например, на "Речном вокзале" появится восемь таких терминалов. Новая система безопасности будет работать в тестовом режиме в течении месяца, после чего специалисты внесут необходимые корректировки.

Справка: По данным ГУВД по Новосибирской области, в течение суток в новосибирском метрополитене задерживается от 60 до 100 граждан. В это число входят и те, кто путешествует по подземке в алкогольном опьянеии, и те, кто подозрительно долго задерживаются на станциях.

Опасных находок в новосибирской подземке за все годы ее существования не было никогда. Три года назад дежурный наряд по станции "Площадь Ленина" обнаружил на платформе черную сумку, но тревога оказалась ложной —  в сумке лежали DVD-диски. Их владельца найти не удалось.

Еще по теме
Второй пилот севшего в поле самолета устроился таксистом и грузчиком
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Травников дал надежду на открытие станции метро «Спортивная»
Поступил сигнал об угрозе подтопления в Новосибирске
смотреть все
Обсуждение (6)