НАВЕРХ

Три египтянина погибли в драках за хлеб

Иллюстрация с сайта imtw.ru

Три человека погибли за последние несколько дней в результате драк за хлеб в Египте. Об этом пишет местная газета "Аль-Масри аль-Яум".

Огромные очереди ежедневно с раннего утра собираются у пунктов продажи хлеба. Многие магазины были вынуждены ввести ограничения и продают хлеб по четыре лепешки в одни руки. Это связано с тем, что покупатели, опасаясь перебоев с продуктом, стараются закупать его впрок.

Два человека погибли в понедельник, 31 января, в результате драки за хлеб в районе Имбаба в Каире. Поводом к драке послужил спор в очереди о норме на хлеб. Еще один человек стал жертвой подобного "хлебного боя" в воскресенье, 30 января.

В то же время уже зафиксированы случаи перебоев поставки хлеба в дотационные магазины. Владельцы некоторых хлебных лавок значительно завышают цены на лепешки с 25 до 75 пиастров за штуку (десять египетских фунтов — примерно 1,8 доллара, фунт делится на 100 пиастров). В результате таких действий был убит владелец хлебной лавки в районе Шобра в египетской столице.

Власти успокаивают граждан и уверяют, что все пекарни в стране работают на полную мощность и запасов муки и зерна хватит надолго.

Справка: с 25 января в Египте проходят массовые акции протеста с требованиями смены режима Хосни Мубарака, находящегося у власти почти 30 лет, проведения экономических и политических реформ. Волнения сопровождаются грабежами и поджогами. Жертвами беспорядков, по данным телеканала "Аль-Джазира", уже стали 150 человек, более 4 тысяч ранены. Народные протесты продолжаются во всех крупных городах Египта, несмотря на отставку правительства.

Еще по теме
Новосибирский майнер задолжал 190 млн рублей за электроэнергию
Блиновская пообещала продать все имущество ради свободы
Видео нашедшего наркотики полицейского пса насмешило Сеть
Адвокат Ефремова прокомментировал отказ в УДО
смотреть все
Обсуждение (4)