НАВЕРХ

"Единая Россия" предлагает вынести тело Ленина из Мавзолея

Тело В.И. Ленина в Мавзолее. Фото с сайта etoday.ru

Тело Владимира Ильича Ленина пора выносить из Мавзолея на Красной площади. Такое заявление члена генерального совета "Единой России" депутата Государственной думы Владимира Мединского в преддверии 87-й годовщины со дня смерти "вождя мирового пролетариата" содержится на официальном сайте партии.

"Я считаю, что каждый год мы должны поднимать один и тот же вопрос — о выносе останков тела Ленина из Мавзолея. Это какая-то нелепая, язычески-некрофильская миссия у нас на Красной площади. Никакого тела Ленина там нет, специалисты знают, что сохранилось порядка 10% от тела, все остальное оттуда уже давно выпотрошено и заменено. Но главное не тело — главное дух", — заявил Мединский.

"Многих оскорбляют рок-концерты на Васильевском спуске, но мы даже не задумываемся о том, что в этом двойное кощунство: концерты проходят на территории кладбища. Это уже какой-то сатанизм. И ходим мы по кладбищу", — добавил депутат от "Единой России". При этом Владимир Мединский подчеркнул, что сам Ленин просил похоронить его рядом с матерью в Петербурге, однако последняя воля вождя так и не была выполнена. Комментируя заявление одного из лидеров "Единой России", пресс-служба КПРФ обвинила Мединского в антикоммунизме и "поднятии темы гробокопательства".

Спор вокруг выноса тела Ленина из Мавзолея продолжается уже 20 лет. Два года назад этот вопрос обсуждался в Государственной думе. Тогда министр культуры Александр Авдеев заявил, что "у него язык не поворачивается назвать это объектом культурного наследия". При этом представитель правительства отметил, что для многих людей тело В.Ленина – нечто большее.

Забальзамированное тело Владимира Ильича Ленина находится в Мавзолее с 1924г. Первый — временный, деревянный — вариант Мавзолея был открыт 27 января 1924 года возле Сенатской башни Кремля на Красной площади. Новый деревянный Мавзолей был воздвигнут на Красной площади и открыт для посещения 1 августа 1924 года. Окончательный, каменный, вариант пантеона построен в октябре 1930 года.

Обсуждение (584)