НАВЕРХ

В Тунисе произошел переворот

Карта Туниса. Иллюстрация с сайта www.greece-map.net

В Тунисе 14 января произошел государственный переворот. Президент страны 74-летний Зин эль-Абидин Бен Али бежал из страны. До этого он успел ввести чрезвычайное положение, распустить правительство и объявить о скорых досрочных парламентских выборах. После этого стало известно, что власть в Тунисе перешла к премьер-министру Мохамеду Ганнучи.

Смене власти в Тунисе предшествовали массовые манифестации и столкновения протестующих с полицией из-за крайне высокой безработицы и повышения цен на продовольствие. Волнения унесли жизни нескольких десятков человек.

Сбежавший президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али находится на территории Саудовской Аравии. Информацию о приземлении его самолета в городе Джидда подтвердили саудовские власти. Ранее французские СМИ сообщали, что Бен Али просил власти Франции разрешить ему прибыть в эту страну, однако президент Николя Саркози отказался дать соответствующее разрешение.

Между тем, в Тунисе уже арестованы несколько родственников свергнутого президента. Как передает местный телеканал Nessma, среди арестованных — зять политика, Сахер Матери, один из самых известных тунисских бизнесменов.

Российским гражданам следует воздерживаться от поездок в Тунис, а уже находящимся в этой стране — соблюдать все необходимые меры безопасности и не посещать места проведения массовых акций протеста. С таким обращением выступило Федеральное агентство по туризму РФ. При этом РИА Новости со ссылкой на министерство спорта и туризма сообщило, что все российские туристы улетят из Туниса в воскресенье, 16 января, самолетом авиакомпании "Трансаэро".

Тема: "Арабская весна"
Сирия требует ООН наказать Израиль за бомбардировку Дамаска
Сирия поддержала удары США по своей территории
Запад попросил не бомбить исламистов в Ливии
Башар Асад победил на президентских выборах в Сирии
смотреть все
Обсуждение (21)